主页 > 现场报码室 >
现场报码室

手机报码开奖现场直播 进口车按国产标准缴费抵

时间: 2021-05-31

最新车闻
试驾评测
用车之道
更多请关注官方微信:mycar168news

  三、该合同从头至尾存在法律约束力。保险合同依法成立可概括为要约跟承诺,香港六马会开奖结果记录。本案投保方已向保险方要约,保险方就投保方的要约也作了许诺,该合同依法成立。《经济合同法》第6条规定:“经济合同依法成破,即具备法律束缚力。”因此,本案保险合同自成破起即领有法律约束力。

  案情介绍:

-->

  某建造公司以一奔驰轿车向江苏省盐城市郊区某保险代理处投保机动车辆保险。承保时,保险代理人误将该车以国产车计收保费,少收保费482元。保险公司发现这一情形后,遂告诉投保人补缴保费,但遭拒绝。无奈下,保险公司单方面投保人出具了保险批单,批注:“假如出险,我司按比例赔偿”。合同有效期内,该车可怜脱险,投保人向保险公司申请全额赔偿。问此案该如何赔偿?

  案例分析:

地区: 决定地域 *

车系: 取舍车系 *

快速团购报名

  如果本着保险价格与保险责任相一致的精神,此案宜按比例赔偿,但依法而论,却只能按金额赔偿,本港台香港直播开奖 与咱们以往见到的那种先是主震实际上大局部。理由有:

  案例论断:

  一、最大诚信原则使然。保险合同是最大诚信合同。如实告知、弃权、禁止反言系保险最大诚信准则的内容。本案投保人以奔跑轿车为标的投保系履行如实告诉义务。保险合同是双务合同即一方的权利为另一方的责任。在投保人实行合同义务后,保险公司依法必需使其权力得以实现,即依合同规定金额赔偿保险金。保险代理人误以国产车收取保费的责任不在投保人,代理人的行为在法律上应推定为放弃以入口车以标准收费的权利即弃权。保险公司单方出具批单的反悔行为是违反制止反言的,违背了最大诚信原则,不具法律效率。

手机: *

  保险费率是保险代理人在业务操作中所必须准确把持的,保险代理人存在准确适用费率的义务。法律上,保险公司少收保费的丧失应当由负有毛病的保险代理人承担,不能因投保人少交保费而按比例抵偿。保险公司在收取补充保费无结果的情况下,只能按照奔驰进口车的全额给付,而不是按比例赔付。否则,有违民事法律错误任务准则,使责任主体与损失承担主体错位。

品牌: 筛选品牌 *

  二、保险公司单方出具保险批单不影响合同的履行。法理上,生效合同只有双方在其中重要问题上均犯有同样过错才影响其法律效力。一方的错误即单方错误不属合同的弊病,不影响合同效力。本案中,保险代理人错用费率系单方错误,不影响合同效力。保险公司出具批单系变更合同举动。保险合同是经济合同,其一经订即时发生法律效力,双方当事人必须自发按照合同条款,严格实施合同责任。除法定原则外,任何一方不得随意变革,否则,其行为视为违约。

  四、保险公司不得因代理人承保过错推脱抵偿责任。《民法通则》第63条划定:“署理人在代理权限内,以被代理人的名义履行民事法律行为,被代办人对代理人的行动承当民事义务。”《保险法》第124条规定:“保险代理人根据保险人的授权代为办理保险业务的行为,由保险人承担责任。”据此,本案应全额赔偿。

姓名: *

摘要:  案情先容:  某建筑公司以一奔驰轿车向江苏省盐城市郊区某保险代办处投保灵活车辆保险。承保时,保险代理人误将该车以国产车计收保费,少收保费482元。保...


开奖直播现场| 开奖直播| 开奖直播| www.118tan.com| 香港赛马会排位表| www.84859.com| 两肖必中一肖| 波色王| 百合图库| www.kj789.com| www.42256.com| www.234775.com|